Islamischer Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Ziselierung. Zylindrisch, mit leicht eingezogenem oberen Rand. Umlaufend vier Dreiergruppen aus plastischen Tränen- bzw. Tropfenornamenten, dazwischen ziselierte Doppelblätter mit vegetabilem Innendekor. Um den oberen Rand ein Kalligrafieband. Stellen mit Versinterung und Grünspan, der Boden durch Gebrauch konkav gehauen. H 14,5, D 16,7 cm. Gewicht ca. 7,1 kg. Beiliegendes Pistill. Khorassan, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Bamiyan, Afghanistan.