Auction archive: Lot number 31

Israël SYLVESTRE (1621-1691), attributed to / Attribué à

Caffiéri
24 Mar 2006
€0
€11,500
ca. US$13,823

Caffiéri
24 Mar 2006
€0
€11,500
ca. US$13,823

Deux dessins : a. Vue du port de la Tournelle au pied de l’Arsenal Sanguine sur traits de crayon, sur plusieurs feuilles de papier assemblées. (trou et taches). 22,2 x 51,8 cm b. Vue du quai des Théatins sur la terrasse du Louvre Crayon noir, sanguine et encre de chine sur plusieurs feuilles de papier assemblées. (taches et manques). 22 x 55,3 cm Il existe une gravure d’Israël Silvestre de la Vue du port de la Tournelle, datée 1658, qui porte le titre Vue de la maison de Monsieur de Bretonvilliers et de l’isle Notre Dame, qui faisait partie d’un recueil de 84 vues de Paris (la plupart d’Israël Silvestre), dont un exemplaire fut vendu à Paris le 6 juillet 1990, n° 188. Cette gravure reprend le même point de vue que notre dessin.

24 Mar 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

24 Mar 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261