Istoria della vita e delle opere di Giulio Pippi Romano. Mantova [Mantoue], A spese dell'Autore, 1838. 1 portrait et 62 planches SORESINA. Basilio. Epitome della storia di Mantova. Mantova, Co'tipi Virgiliani di L. Caranenti, 1827. 2 parties en 1 volume in-folio, demi-basane à coins, double filet doré bordant les plats, dos lisse orné. 4 vues de Mantoue sur une planche. Plats détachés.