Diane et Niobé Sur sa toile d’origine (Usures et manques) H. 151,5 L. 200,5 cm Notre tableau est une reprise de l’uvre de Giordano qui se trouve au Palais CHIGI à Rome (voir O. FERRARI et G. SCAVIZZI, Luca GIORDANO l’opera completa, Naples, 1992, n° 244 b, reproduit fig.325). Le sujet illustré est tiré des Métamorphoses d’Ovide (Chapitre III, Vers 146 à 203). Niobé était la fille de Tantale et l’épouse d’Amphion, roi de Thèbes. Elle essaya de dissuader les femmes de Thèbes d’honorer le culte de Latone, mère d’Apollon et de Diane, se vantant de la supériorité que lui conférait sa famille (elle était la petite fille et la belle fille de Jupiter) et sa descendance nombreuse (sept fils et sept filles). Diane et Apollon punirent son arrogance en tuant tous ses enfants. Niobé dans son chagrin fut changé en pierre qui continua à verser des larmes