Auction archive: Lot number 21

Italie]. BENOIST (Philippe). [Souvenir d'Italie. Recueil de 69 planches en lithographie].

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€3,200
ca. US$3,431

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€3,200
ca. US$3,431

Italie]. BENOIST (Philippe). [Souvenir d'Italie. Recueil de 69 planches en lithographie]. Paris, Bulla & Delarue ; Jeannin, [vers 1850]. In-folio oblong, demi-basane vert olive de l'époque, dos lisse orné d'une composition de fers romantiques dorés, titre doré au plat sup. (dos un peu frotté, coupes usées, 2 coins pliés ; seul un petit nombre de planches présente des rousseurs). Très bel et important album de vues d'Italie lithographiées, classées par régions, le Royaume de Naples étant particulièrement bien représenté. Dans l'ordre de ce volume les régions sont les suivantes : États romains ; Royaume de Naples (17 pl.), Toscane, Lombardie, Duché de Modène, Piémont. Le volume se compose de 62 planches d'après les compositions de Philippe Benoist (1813-1905), lithographiées par lui-même, par J. Jacottet ou Bachelier, imprimées par Lemercier à Paris, et publiées par les éditeurs Bulla, et François Delarue, successeur d'Aumont. La plupart de ces planches sont tirées en bistre, et l'une d'elles est en couleurs (la grotte de Capri). S'y ajoutent dans ce volume VII planches lithographiées d'après les dessins de Arnout, publiées à Paris par Jeannin ; chacune d'elles offre 6 sujets. Soit un total de 69 planches. Les planches lithographiées d'après les dessins de Philippe Benoist présentent une numérotation discontinue. Cet artiste en avait dessiné 174, dont on peut trouver la liste dans le catalogue de 1858 de l'éditeur Delarue, sous le titre " Italie monumentale et pittoresque ". Les planches étaient proposées isolément, et chaque client pouvait composer un album à son goût. La mention " Souvenir d'Italie " est frappée au plat supérieur du volume. (Catalogue de fonds et d'assortiment de François Benoist, éditeur d'estampes, commissionnaire, imprimeur. P., (18 rue J.-J. Rousseau), 1858, p. 73-75. BnF, 4°-V36-101).

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611