Italie du Nord, probablement Turin, XVIe siècle Mortier A NORTH ITALIAN, PROBABLY TURIN, 16TH CENTURY FINELY DECORATED BRONZE MORTAR décors de mascarons, chimères et boucliers avec une frise de feuilles d'acanthes et rinceaux en partie basse, une autre de fleurs et rubans noués en partie haute. bronze à patine brune 17,5 x 18,5 cm; 6 4/5 by 7 1/3 in.