Auction archive: Lot number 14

ITALIE - FLORENCE - RARE ET

€45,000 - €50,000
ca. US$52,179 - US$57,977

ITALIE - FLORENCE - RARE ET

€45,000 - €50,000
ca. US$52,179 - US$57,977

ITALIE - FLORENCE - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de FLORENCE - "FLORENTIA", avec l'Arno au premier plan à gauche, la cathédrale et le Palazzo Pubblico au centre, un groupe de bâtiments fortifiés avec les armoiries des Médicis volant au-dessus à l'extrême gauche, et l'église de San Miniato al Monte au loin sur la droite. c.1650. Panorama en 4 planches (dont 3 raboutées), gravure à l'eau-forte et au burin d'après Claes Janz VISSCHER (1587-1652). Epreuves sur papier vergé. Filigrane: Fleur de lys dans un écu couronné. Texte en latin dans un cartouche en bas à droite de la 4ème feuille : "Florentia / olim fluentia Super, Arno flumine posita inter Hetruris urbes precipuae, Ingens, Opibus, Situs amaenitate [...]. De toute rareté, un exemplaire est conservé au Minneapolis Institute of Art, au British Museum et au Kunsthistorisches Institut de Florence. Extraordinaire panorama d'après la vue gravée par Visscher d'après celle publiée par Hieronymus Cock en 1557, et faussement attribuée à Antonio TEMPESTA D'après Leuschner, cette oeuvre aurait été gravée par un graveur français travaillant à Paris dans la seconde moitié du XVIIe siècle (source British Museum). 42 x 227 cm environ. Etat A (Coupé au sujet en haut pour la 1ère feuille, petites marges pour les autres feuilles, belle impression).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448