Auction archive: Lot number 15

ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE

€45,000 - €50,000
ca. US$52,179 - US$57,977

€45,000 - €50,000
ca. US$52,179 - US$57,977

ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de GÊNES - "GENOA", vue depuis la mer. XVIIème siècle. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Monogramme de l'éditeur et date "FWH excudit A.1657" dans un cartouche aux rubans, en haut à droite de la 4ème feuille. Petites marges. Belle impression. Exceptionnellement rare nous n'avons trouvé aucun exemplaire passé en vente ou bien conservé dans une Bibliothèque ou Musée. 45 x 206 cm environ. Etat A (Très rares petites taches de manipulation, sinon bel état de conservation).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448