ITALIE Grand bénitier en majolique à décor polychrome, le dosseret découpé ajouré à figure d'une martyre dans un médaillon, entre deux bustes de femmes ailées. Motifs répétés sous le bénitier lui même XVIIe siècle H. 29 cm BL Manques et accidents, renfort au dos