Auction archive: Lot number 1965

ITALIE]-- JANET, Louis (éditeur). Le landscape Français. Paris: Janet, 1833. In-8 (198 x 120 mm.). Titre et 12 planches gravés sur acier. Reliure de l'éditeur, basane verte, plats ornés d'un décor à froid et d'un filet doré en encadrement, dos lisse ...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€3,583
ca. US$3,195

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€3,583
ca. US$3,195

ITALIE]-- JANET, Louis (éditeur). Le landscape Français. Paris: Janet, 1833. In-8 (198 x 120 mm.). Titre et 12 planches gravés sur acier. Reliure de l'éditeur, basane verte, plats ornés d'un décor à froid et d'un filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées.-- Maxime DU CAMP Orient & Italie. Souvenirs de voyage et de lectures. Paris: Didier, 1868. In-8 (185 x 117 mm.). Imprimé sur papier de Chine. Envoi autographe de l'auteur 'à mon cher Frédéric'. Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge à coins, tête dorée.-- Charles de BROSSES. L'Italie il y a Cent ans. Paris: Levavasseur, 1836. 2 vol. In-8 (195 x 120 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane, (plats restaurés).-- Madame de STAEL-HOLSTEIN. Corinne ou l'Italie. Paris: sans nom d'éditeur, 1807. 2 vol. In-12 (160 x 97 mm.). (Rousseurs.) Reliure de l'époque en veau raciné, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, (charnières frottées, coins légèrement émoussés). Edition publiée la même année que l'édition originale.-- Tarmini ALMERTE. Voyages de sa Majesté la reine d'Angleterre et du baron Pergami, son chambellan, en Allemagne, en Italie, en Grèce, en Sicile, à Tunis, à Jaffa, à Jérusalem, à Constaninople, etc. Paris: Locard & Davi, 1821. In-8 (197 x 118 mm.). 2 portraits gravés à l'aquatinte. (Rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse. (Blackmer 26.)-- Louis SIMOND Voyage en Italie et en Sicile. Paris: Sautelet, 1828. 2 vol. In-8 (205 x 122 mm.). (Rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-maroquin brun, dos lisses ornés d'un décor romantique.-- Le Pélerin, ou Souvenirs de Rome. Tome premier. Paris: Bonnard, 1829. In-8 (205 x 125 mm.). 30 planches gravées au trait et aquarellées à la main. (Infimes rousseurs, déchirure marginale pp. 111 112.) Reliure de l'époque en veau glacé rouge avec un large décor romantique, dos orné, tranches dorées. Très bel exemplaire.-- Marquis de BEAUFFORT. Souvenirs d'Italie. Bruxelles: Société Nationale, 1838. In-8 (210 x 128 mm.). Frontispice gravé. Reliure de l'époque en demi-veau par Bibolet, dos lisse orné d'un décor géométrique, lettre 'C' couronnée au bas du dos.-- Et 11 autres ouvrages en 27 volumes. (38)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris