ITALIE - "La Magnifica Citta di BRESCIA". 1599. Rare et Exceptionnel PLAN de la ville de Brescia gravé à l'eau-forte et édité par Donato Rascicotti (1572-1618). Papier vergé. Texte descriptif à droite; lieux d'intérêt (sous forme de légende) disposés sur neuf colonnes en pied; représentation de la Loggia (en bas à gauche) et de la monumentale Fontana della Pallata (en bas à droite). Annotation manuscrite en marge inférieure "dans le Domaine de Venise". Petites marges. De toute rareté. Il s'agit ici de l'un des premiers plans en perspective imprimé donnant l'image d'une ville quadrilatère urbaine gardée et protégée par le château au nord-est. 42 x 52,5 cm. Etat A (anciennement collé en plein, trace d'ancien pli vertical sur la gauche, très rares rousseurs sur les bords, petite déchirure sur le bord du sujet en haut à droite).