Auction archive: Lot number 234

ITALIE, NAPLES. — Ensemble de trois ouvrages sur l'Italie et sur Naples en particulier. 3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). LA CÉCILIA (Jean). La République parthénopéenne, Épisode de l'Histoire de la République française. Tours, imprimerie de Raverot, 1834. Édition originale de ce texte traduit de l'italien par Hippolyte Thibaud, offrant des renseignements intéressants sur les conflits franco-italiens à la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle. NARDINI (Bartolomeo). Mes périls pendant la révolution de Naples, ou Récit de toutes les horreurs commises dans cette ville par les Lazzarronnis et les Calabrois ; suivi d'une Notice exacte sur les Moeurs des habitans de la Calabre ; et faisant suite à l'Essai pour servir à l'histoire des Révolutions de Naples ; précédé d'une Esquisse des Moeurs napolitaines. Paris, Bacot, Marchand, 1806. Édition originale très rare. DORAT-CUBIÈRES. Dorat-Cubières, citoyen français, à Jean Acton, Premier Ministre du Roi de Naples, Chevalier de l'Ordre de Saint-Janvier, &c. sur une injure faite à la nation française ; Suivie d'une Lettre sur la Fédération du 14 Juillet 1790, et d'une troisième édition du Voyage à la Bastille. Paris, imprimerie de Couret-Villeneuve, 1792. L'édition comporte également à la fin un poème de Dorat-Cubière intitulé Les abeilles, ou l'heureux gouvernement, lu au lycée d'Orléans le 4 juillet 1792, précédé d'une épître à Marie Olympe de Gouges, suivi d'un texte proposant le Récit de ce qui s'est passé à la Commune de Paris, la nuit du 24 de Décembre 1792, et d'un poème en vers sur la mort de Michel Le Pelletier. L'édition fut imprimée sur différents types de papiers. Bon exemplaire de ce recueil de textes rares. Légère décoloration au dos.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930