Auction archive: Lot number 338

Italie -

€700 - €800
ca. US$694 - US$793

Italie -

€700 - €800
ca. US$694 - US$793

Italie - NARDINI (F.) & NIBBY (A.). Roma antica di Famiano Nardini. Edizione quarta romana riscontrata, ed accrescuita delle ultime scoperte, con note ed osservazioni critico antiquarie di Antonio Nibby membro ordinario dell'accademia romana di archeologia e con disegni rappresentanti la faccia attuale dell'antica topografia di antonio de romanis membro della stessa accademia. Rome, De Romanis, 1818-1820. 4 vol. in-8, vélin crème, dos lisses ornés. Quatrième édition de ce célèbre ouvrage sur Rome. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, de 14 plans et planches dépliantes, de 30 planches hors-texte, ainsi que de quelques figures dans le texte. Antonio Nibby (1792-1839) était un archéologue italien spécialisé dans l'histoire de l'art ancien. Il travailla aux fouilles des monuments de Rome et fut professeur d'archéologie à l'Université de Rome et à l'Académie française de Rome. Très bel exemplaire en vélin doré de l'époque.

5 Oct 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Oct 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944