Auction archive: Lot number 945

Italie - NARDINI (Famiano). Roma antica

€600 - €700
ca. US$602 - US$702

€600 - €700
ca. US$602 - US$702

Italie - NARDINI (Famiano). Roma antica. Edizione quarta Romana riscontrata, ed accresciuta delle ultime scoperte, con note ed osservazioni critico-antiquarie di Antonio Nibby (...). E con disegni rappresentanti la faccia attuale dell' antica topografia di Antonio de Romanis. Rome, De Romanis, 1818-1820. 4 vol. in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison prune, tr. mouchetées de bleu (rel. légt post.). Accrocs à plusieurs coiffes, rousseurs. 45 planches gravées (dont un portrait-frontispice sous serpente, 15 vues ou planches, 30 cartes et plans) et quelques illustrations dans le texte. Bon exemplaire. Dernière édition de cet ouvrage qui a été considéré pendant deux siècles comme le meilleur guide des antiquités de Rome. (Brunet, IV, 12).

21 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31