ITALIE (?) Petite assiette à bord chantourné en faïence à fin décor polychrome sur le bassin d’une femme sur un tertre tenant un grand pot sur le bras gauche accompagnée d'un perroquet perché. Travail du XIXème siècle Diam : 20,6 cm. (petits éclats et égrenures en bordure)