Italie, Royaume des Deux-Siciles - Ordre de François Ier, fondé en 1829, médaille de l'ordre au profil de François Ier en bronze patiné, bélière boule, anneau de suspension, sans ruban. Rare. 31 mm France, dernier quart du XIXe siècle. SUP Statutairement décernée en or ou en argent, cette médaille est probablement un essai frappé en France après 1870 pour la famille royale en exil.