Italie - Urbino - Atelier des Patana zzi1575- 1600. Cet autel portatif en majolique aux émaux polychromes représentant dans une chapelle Marie-Madeleine priant devant le Christ en croix, l’ange surplombant la scène. Une petite fontaine - bénitier sous fenêtre borde le côté de la chapelle. H. : 34.5 - L. : 31 - P. : 25 cm Ce autel portatif est à rapprocher d’un autre autel portatif d’Urbino du Victoria and Albert Museum de la collection Waldo Sibthorp N° d’inventaire C.258-1926. Provenance : un ancien grand collectionneur