Auction archive: Lot number 39

ITALIE VERS 1800, D'APRÈS L'ANTIQUE Le Taureau Farnese

€0
€15,600
ca. US$21,121

€0
€15,600
ca. US$21,121

ITALIE VERS 1800, D'APRÈS L'ANTIQUE Le Taureau Farnese Groupe en bronze à patine brun foncé H. : 46,5 cm (18 1/4 in.) l. : 42,5 cm (16 3/4 in.) A PATINATED BRONZE GROUP REPRESENTING THE FARNESE BULL, ITALY, AROUND 1800 Références bibliographiques : Francis Haskell et Nicolas Penny, pour l'amour de l'antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Hachette, Paris, 1988. Découvert dans les thermes de Caracalla en 1545, le groupe antique en marbre du Taureau Farnese est aujourd'hui conservé au Musée National de Naples. Considéré comme l'un des plus important marbre de l'antiquité, au même titre que le Laocoon, Le groupe du Taureau Farnese qui décrit l'histoire de Dircé qui, en punition d'un outrage qu'elle avait fait subir à Antiope, fut attachée par les fils de celle-ci à un taureau sauvage, fut copié et réduit en bronze par les plus grands sculpteurs de la Renaissance jusqu'au XIXème siècle. Notre bronze est fondu en plusieurs parties et assemblé à froid. La surface du métal est soignée, contrastée entre les parties lisses et le travail du ciselet. La coloration de la patine est homogène d'un brun foncé nuancé de gris. Commentaire : D'après la sculpture antique retrouvée dans les thermes de Caracalla en 1546 et actuellement conservée au Musée archéologique national de Naples.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020