Italien,18. Jh., massives Nussholzgestell mit umlegbarer Lehne, zum Betstuhl umfunktionierbar, seitliche Rosettenverzierungen, Eisenverstärkungen im Zargenbereich, ergänzte Tapezierung, 86 x 65 x 54 cm, Sitzhöhe 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zargenbrett mit Rissbildung. (MIN)