Auction archive: Lot number 3624

ITALIEN - CAPRI.

Alte Graphik
23 Sep 2016
CHF1,200 - CHF1,600
ca. US$1,232 - US$1,643

ITALIEN - CAPRI.

Alte Graphik
23 Sep 2016
CHF1,200 - CHF1,600
ca. US$1,232 - US$1,643

ITALIEN - CAPRI.- Anonym, 1.H. 19. Jahrhundert. Isola di Capri. Gouache. 40,5 x 61,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rückwand der Rahmung aus dem Besitz von Königin Luise von Preussen bzw. Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und Schenkung an die heutigen Besitzer. Farbfrische Vedute mit einzelnen, teils kaum sichtbaren Fleckchen. Verso stellenweise wenig gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend mit älterem Montageband. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

23 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330