ITALIEN - Rom - Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Mit rad. Titel u. 50 Radierungen. Rom, de Antoni u. Pavon, 1816. Quer-Folio. Spät. HLwd. mit mont. Deckeln der Original-Broschur (bestossen u. fleckig, etw. gelockert). Cicognara 1762 - Lipperheide Ja 12 - Colas 2379 - vgl. Kissner Collection 933 (Ausg. 1823). - Zweite Ausgabe. - Stimmungsvolle Trachten- und Volksszenen aus Rom u. Latium, Neapel u.a. Die letzte Tafel mit einem Selbstportrait des Künstlers in Gesellschaft seiner Hunde. - In den Rändern gering stock- bzw. staubfleckig. - Sehr gute, gratige Abdrucke. - Exlibris auf Spiegel.