"Maiestatis pontificiae dum in capella Xisti sacra peraguntur accurata delineatio". Kupferstich von A. Brambilla. Aus einer von C. Duchet erweiterten Ausgabe von Antonio Lafreris "Speculum Romanae magnificentiae". Rom, dat. 1582. 49 x 39,5 cm (Blattgr.: 53,7 x 39,3 cm). (10)
Innenansicht der Sixtinischen Kapelle während einer Zeremonie. Das später von Claude Duchet erweiterte "Speculum Romanae magnificentiae" von Antonio Lafreri erschien erstmals 1548. Am oberen und unteren Blattrand befinden sich der Titel und eine beschreibende Legende (1-57) zu den einzelnen dargestellten Personengruppen. Signiert und datiert 1582 in der Kartusche rechts unten. – Bis zur Einfassungslinie beschnitten und angerändert, drei winzige Löcher in der Darstellung, wenige Stellen dünnwandig, leicht fleckig und gebräunt.