Auction archive: Lot number 1992

ITALIEN – ROM – VATIKAN – SIXTINISCHE KAPELLE –

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€220
ca. US$252
€310
ca. US$355

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€220
ca. US$252
€310
ca. US$355

"Maiestatis pontificiae dum in capella Xisti sacra peraguntur accurata delineatio". Kupferstich von A. Brambilla. Aus einer von C. Duchet erweiterten Ausgabe von Antonio Lafreris "Speculum Romanae magnificentiae". Rom, dat. 1582. 49 x 39,5 cm (Blattgr.: 53,7 x 39,3 cm). (10)
Innenansicht der Sixtinischen Kapelle während einer Zeremonie. Das später von Claude Duchet erweiterte "Speculum Romanae magnificentiae" von Antonio Lafreri erschien erstmals 1548. Am oberen und unteren Blattrand befinden sich der Titel und eine beschreibende Legende (1-57) zu den einzelnen dargestellten Personengruppen. Signiert und datiert 1582 in der Kartusche rechts unten. – Bis zur Einfassungslinie beschnitten und angerändert, drei winzige Löcher in der Darstellung, wenige Stellen dünnwandig, leicht fleckig und gebräunt.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088