16. Jh. Der Schädel Adams. Silber. Höhe 2,6 cm. Das Gewinde mit Mutter auf der Rückseite dieses kleinen Schädels lassen mit hoher Wahrscheinlichkeit vermuten, dass er am Fuße eines Kreuzes als Schädel Adams einen Kalvarienberg ergänzte. Seit dem 13. Jahrhundert wurde in der christlichen Ikonographie so in der Art einer antithetischen Allegorie der im Tod gefangene Adam bildmäßig dem Christus als erlösender Gekreuzigter gegenübergestellt. Provenienz: Privatsammlung Spanien.