Aufbau in Weichholz. Nussholz furniert mit vergoldetem Beschlagwerk. Front und Seiten leicht bombiert. Die Ecken laufen in Schwingungen in vierkantige, nach unten leicht ausgestellte Beine über. Zarge mittig in Schweifung zungenförmig heruntergeführt. Schübe, Seiten- und Deckplatte mit felderbildenden, dunklen Bandeinlagen, die Felder geviertelt und diagonal bzw. in den Schubfeldern zum Zentralwürfel verlegt. In Platte und Schübe jeweils zwei Felder. Schubfront mittig durch vertikale Bänderung kompositorisch zusammengefügt. An den Schüben große rocailleförmige, vergoldete Messingbeschläge in Form von C- und S-Bögen. Die mittigen Schlüsselbeschläge in Form großer Rocailleschilder. Die Frontbeine mit Fußbeschlägen in Form von Rocaillekartuschen besetzt. Abdeckplatte, Randprofil und Rundung.
Höhe: 88 cm. Breite: (wandseits) 122 cm, (untere Front) 115 cm. Tiefe: 61 cm. Italien, 18. Jahrhundert. (662546)