"Italienische Stadt". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, um 1885. Öl auf Leinwand, diese auf Pappe. Rechts unten signiert, 46 x 28,5 cm, gerahmt. Rückseitig Ausstellungs-Nr. "10" und Stempel. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.