Auction archive: Lot number 2

Italienischer Barockmaler (frühes 18. Jh.)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,579
Auction archive: Lot number 2

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,579

Liebespaar in der Morgenröte, Öl auf Pappelholz, 33 cm x 25,5 cm, vertikaler Riss in der Holztafel, restauriert. In einer sehr fein gemalten, felsigen Küstenlandschaft lagert auf einer Blumenwiese ein Liebespaar nur spärlich verhüllt, das offenbar kurz zuvor von einem Panflötenspieler geweckt wurde. Die aufgehende Sonne zwischen den Bergen und das schlaglichtartig beleuchtete Schäferpaar im Bildzentrum bilden eine effektvolle Lichtinszenierung, während der Rest der Landschaft und eine Herde von Rindern und Schafen im Halbdunkel verbleibt. Italian Baroque painter (early 18th cent.) Lovers in the Dawn, oil on poplar wood, 33 cm x 25,5 cm, vertical crack in the wooden panel, restored. In a very finely painted, rocky coastal landscape, a pair of lovers, only scantily veiled, are lying on a meadow of flowers, apparently having been awakened shortly before by a pan flute player. The rising sun between the mountains and the shepherd couple in the centre of the picture, illuminated like flashlights, create an effective light show, while the rest of the landscape and a herd of cattle and sheep remain in semi-darkness.

Auction archive: Lot number 2
28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auction archive: Lot number 2
28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735