Italienischer Bildhauer (Tätig im 20. Jh.) Große Skulptur der Artemis genannt als die "Diana von Versailles" Weißer Carrara-Marmor. Vollplastisch gearbeitete, repräsentative Skulptur nach der berühmten antiken Statue im Louvre. Auf einer rechteckigen Plinthe schreitende Diana als schlanke, athletische Jägerin, ihren rechten Arm zum Köcher emporhaltend. Mit ihrer Linken und einem Stück ihres Bogens hält sie den springenden Hirschbock an ihrer Seite. Bei dem antiken Original, das seit 1556 in französischem Königsbesitz war, handelt es sich um eine römische Kopie (1. Hälfte 2. Jh. n. Chr.) einer verlorenen griechischen Bronzestatue aus der Zeit um 340-320 v. Chr.; Quaderförmiger Postamentsockel mit allseitig gerahmten Flächen, vorkragender Deckplatte und korrespondierender Fußzone. H. 162 cm. Sockel-H. 41 cm. Ges.-H. 202 cm. A large Italian carved white Carrara marble sculpture of Artemis with a deer called the "Diana of Versailles".