Italienischer Bildhauer (Tätig im 19./20. Jh.) Ringergruppe Serpentin. Große, vollplastische, im Detail fein gearbeitete und polierte Skulptur nach der berühmten antiken Ringergruppe in den Uffizien in Florenz, einer römischen Marmor-Skulptur der frühen Kaiserzeit. Die antike Aktfigurengruppe wurde seit ihrer Entdeckung 1583 mehrfach von bedeutenden Bildhauern wie Philippe Magnier (1684-87) und Antonio Canova (1775) kopiert. Rechter Arm des oberen Ringers besch.; H. 44 cm. A serpentine sculpture of the Uffizi Wrestlers. Flaws to the right arm of the upper wrestler.