SCHNITZFIGUR DES "BORGHESISCHEN FECHTERS"
Höhe: 46 cm. Länge: max. ca. 47 cm. Plinthentiefe: 14 cm. Das Schnitzwerk in Lindenholz wurde nach dem um 1611 in den Überresten der Villa des Neros in Nettuno bei Anzio gefundenen Marmororiginal etwa 100 v. Chr. als römische Kopie nach einem griechischen Original aus dem 3. Jahrhundert v. Chr. geschaffen. 1613 gelangte der borghesische Fechter in die Villa Borghese und gab dem Erdgeschoßraum den Namen. Laut Inschrift stammt das Original von der Hand des griechischen Bildhauers Agasias aus Ephesos. Aufgrund alter Restaurierungen wurde die Figur fälschlicherweise als Gladiator angesehen, sie stellt jedoch einen Schwertkämpfer oder Fechter dar, wobei Schwert und Schild bereits am Original fehlten. Im 18. Jahrhundert entstanden eine Reihe von Kopien der bewunderten Antikenfigur, zum Teil in Schloss- und Parkanlagen aufgestellt. Die vorliegende Figur in Lindenholz geschnitzt, braun belassen und mit schöner Alterspatina. Der Fechter auf einer längsrechteckigen, an den Ecken abgeschrägten, mitgeschnitzten Plinthe stehend, mit weit vorgeneigtem Oberkörper und ausgestrecktem linkem Arm, der ehemals den Schild hielt. (940722)