Italienischer Maler (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Venedig im Mondschein Blick von der Piazzetta San Marco auf den Canal Grande und San Giorgio Maggiore. Im Vordergrund der belebte Platz mit Staffage aus vornehmen Paaren und Bürgern beim nächtlichen Spaziergang, flankiert vom Dogenpalast und den beiden Säulen. Sehr stimmungsvolle, feinflüssig gemalte und großformatige Venedig-Vedute als Nachtbild in vorwiegend blau-grüntonigem Kolorit mit feinen Lichthöhungen. Der besondere poetische Reiz dieses Gemäldes mit seiner pittoresken Szenerie geht von der effektvollen, magischen Schilderung des Lichts mit langen Schlagschatten und dem Nachthimmel aus, an dem sich der Mond hinter Schleierwolken und dem Dogenpalast hervorschiebt. Öl/Lwd.; 135 cm x 184 cm. Rahmen. (170110) Oil on canvas.