ALLEGORIE DER ZEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 76 cm. Ungerahmt.
In gemaltem Hochoval das Halbbildnis einer jungen Frau nach rechts in einem beige-braunen Innenraum. Sie hat ein rot-weißes Gewand, darüber einen faltenreichen dunkelblauen Mantel, langes dunkelblondes Haar und hält in ihrer linken Hand ein Stundenglas nach oben. Ihre rechte Hand hat sie auf ihre nur halb bedeckte Brust gelegt. Sie hat rote Lippen und mit ihren großen dunklen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Das Licht fällt von links oben auf die Dargestellte und bestrahlt ihre rechte Gesichtshälfte sowie ihre rechte Schulterpartie und den Brustbereich, zudem die Hand, in der sie das Stundenglas hält. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (1230916) (3) (18) Italian school, 18th century ALLEGORY OF TIME Oil on canvas. Relined. 100 x 76 cm. Unframed With retouching.