Premium pages left without account:

Auction archive: Lot number 477

Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Estimate
€10,000 - €12,000
ca. US$11,253 - US$13,503
Price realised:
n. a.
Auction archive: Lot number 477

Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Estimate
€10,000 - €12,000
ca. US$11,253 - US$13,503
Price realised:
n. a.
Beschreibung:

ALLEGORIE DER ZEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 76 cm. Ungerahmt.
In gemaltem Hochoval das Halbbildnis einer jungen Frau nach rechts in einem beige-braunen Innenraum. Sie hat ein rot-weißes Gewand, darüber einen faltenreichen dunkelblauen Mantel, langes dunkelblondes Haar und hält in ihrer linken Hand ein Stundenglas nach oben. Ihre rechte Hand hat sie auf ihre nur halb bedeckte Brust gelegt. Sie hat rote Lippen und mit ihren großen dunklen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Das Licht fällt von links oben auf die Dargestellte und bestrahlt ihre rechte Gesichtshälfte sowie ihre rechte Schulterpartie und den Brustbereich, zudem die Hand, in der sie das Stundenglas hält. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (1230916) (3) (18) Italian school, 18th century ALLEGORY OF TIME Oil on canvas. Relined. 100 x 76 cm. Unframed With retouching.

Auction archive: Lot number 477
Auction:
Datum:
2 Jul 2020
Auction house:
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
Germany
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300
Beschreibung:

ALLEGORIE DER ZEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 76 cm. Ungerahmt.
In gemaltem Hochoval das Halbbildnis einer jungen Frau nach rechts in einem beige-braunen Innenraum. Sie hat ein rot-weißes Gewand, darüber einen faltenreichen dunkelblauen Mantel, langes dunkelblondes Haar und hält in ihrer linken Hand ein Stundenglas nach oben. Ihre rechte Hand hat sie auf ihre nur halb bedeckte Brust gelegt. Sie hat rote Lippen und mit ihren großen dunklen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Das Licht fällt von links oben auf die Dargestellte und bestrahlt ihre rechte Gesichtshälfte sowie ihre rechte Schulterpartie und den Brustbereich, zudem die Hand, in der sie das Stundenglas hält. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (1230916) (3) (18) Italian school, 18th century ALLEGORY OF TIME Oil on canvas. Relined. 100 x 76 cm. Unframed With retouching.

Auction archive: Lot number 477
Auction:
Datum:
2 Jul 2020
Auction house:
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
Germany
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches
Create an alert now!

Be notified automatically about new items in upcoming auctions.

Create an alert