Italienischer Vedutenmaler Mitte 19. Jh., typische Ansicht des Golfs von Neapel mit Figurenstaffage, wie sie im 19. Jh. für Reisende gefertigt wurden, Gouache auf Papier, dieses auf flachen Holzrahmen gespannt, linke Seite durch Lichteinfall etwas verfärbt, unsign., 31,5 x 42 cm