Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 109
was auctioned on: 28 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Missale Basiliense,

Archive
Estimate: €900
ca. US$1,006
Price realised:  n. a.
Lot number 18, Views: 20

iuxta romanum restituturn. Jacobi Christophori Episcopi Basiliensis iussu editum. München, Adam Berg 1586. Fol. Mit gr. Tit.-Holzschnitt nach Urs Graf, 1 ganzs. Wappenholzschnitt a. Tit. verso, 1 ganzs. Holzschnitt mit der Kreuzigung Christi sowie einer gr. Druckermarke auf dem le. Bl. sowie zahlr. tls. figürlichen Initialen. 12 Bl., 35, 340, CVII, 155, 112 S., 10 Bl Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Gebräunt tls. fl., Ecken u. Kanten mit kl. Einrissen). Weale-Bohatta 161. VD 16, M 5560. - Vollständiges Missale. Großzügiger zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz. Mit zahlreichen Initialen und vielen Musiknoten. - Die S. 325-340 mit dem Canon missae auf Pergament gedruckt, ebenfalls der ganzseitige Holzschnitt. Der Titelholzschnitt mit der Muttergottes in der Glorie, flankiert von Kaiser Heinrich II. und dem Hl. Pantalus ist dem Holzschnitt von Urs Graf im Basler Breviar von 1515 nachgebildet. - Im ganzen sauberes, breitrandiges Exemplar. Hin und wieder stock- und fingerfl. Einige Bl. mit Randausrissen (wegen Blattweisern). Vors. randrissig, Innendeckel tls. beschabt (Innenspiegel nur fragment. vorhanden). - Sehr seltene Ausgabe.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 109
Date of the auction: 28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216