Ivan Pavlovich Pokhitonov (Ukrainian, 1850-1923) 'Etude d'après Corot. Baigneuses au bord de la Marne (Paris, 1900)' inscribed with number '477' (verso) oil on panel 15.2 x 35cm (6 x 13 3/4in). Fußnoten Provenance Estate of Eugénie von Wulfert and Boris Wulfert Pokhitonov Auction Catalogue des Tableaux, études, Dessins du peintre Ivan Pokitonow. Collection de Madame E. de W. et Monsieur B. Wulfert-Pokitonow [...}, Liège, Salle des Chiroux, 17 November 1925, no. 32, purchase sum 850 Fr. Purchased from the above sale for the Thonon collection, Liège, Belgium Thence by descent to a private collection Literature Auction catalogue Catalogue des Tableaux, études, Dessins du peintre Ivan Pokitonow. Collection de Madame E. de W. et Monsieur B. Wulfert-Pokitonow [...}, Liège, Salle des Chiroux, 17 November 1925, 'Etude d'après baigneuses au bord de la Marne, non signée (Paris - 1900)', no. 32, number 477 in the artist's handlist Olivier Bertrand, Ivan Pokhitonov, Catalogue Raisonné, Volume 1, Belart International Editions, Luxembourg, 2015, no. 'D 13', illustrated p. 235