Ivo Saliger 1894 Königsberg-Wagstadt - 1987 Wien. Studierte an der Wiener Akademie bei Rudolf Jettmar und Ferdinand Schmutzler. Erhielt 1917 den Meisterpreis der Wiener Akademie. Stellte in Wien und München aus. Sign. und (19)41 dat. 'An der Waldquelle'. Drei weibliche Akte in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Fehlstellen. 116 x 135 cm