Auction archive: Lot number 305

IWC Limitierte Herrentaschenuhr

Auktion 15.06.2015
15 Jun 2015 - 20 Jun 2015
CHF18,000 - CHF20,000
ca. US$19,305 - US$21,450

Auktion 15.06.2015
15 Jun 2015 - 20 Jun 2015
CHF18,000 - CHF20,000
ca. US$19,305 - US$21,450

Runde, mechanische, limitierte Herrentaschenuhr mit Vollkalender und Mondphase in 750 Gelbgoldgehäuse ca 120 g. Die Uhr trägt die Nummer 46 in einer Auflage von 100 handgefertigten Exemplaren. Die Werkplatinen und die Brücken sind ziseliert und vergoldet, mit 31 Steinen ausgerüstet und mit gebläuten Schrauben befestigt. Unter dem Rückendeckel ist das Sichtglas auf das Werk, Kaliber 9721, Referenznummer 5500, Gehäusenummer 2167649, D 56 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im inneren Zifferring. Kleine Mondphasenanzeige mit 750 Gelbgoldmond bei 12 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Monatsanzeige mit Sekundenanzeiger bei 6 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr. Schwarze Fantasiebreguet-Zeiger, Krone mit Bügel und Sekundenzeiger-Stoppvorrichtung bei 12 Uhr, Drücker zum Stellen der Datums-, Monats- und Mondphasenanzeige bei 11 und 1 Uhr. Lederbeutel, Stammbuchauszug, Anleitung, Garantiekarte beigegeben.

15 Jun 2015 - 20 Jun 2015
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

15 Jun 2015 - 20 Jun 2015
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011