IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Marchande dans une boutique, Israël, c.1953-1955 Tirage argentique d'époque, au dos : cachet de l'auteur, tirage réalisé par Izis et mentionné à l'encre par son fils Manuel Bidermanas et annotations manuscrites au crayon : "320 (12A)" 28 x 21,8 cm Provenance : de l'atelier d'Izis Bibliographie : variante reproduite dans l'ouvrage "Israël", texte par André Malraux, photographies par Izis, couverture et frontispice par Marc Chagall Ed. Clairefontaine, Suisse, 1955, page 124