IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Berger et son cheptel de moutons, le mont Carmel, Israël, c.1953-1955 Tirage argentique d'époque, au dos : cachet de l'auteur, tirage réalisé par Izis et mentionné à l'encre par son fils Manuel Bidermanas et annotations manuscrites au crayon : "Israël Inédit 3066" 27,9 x 21,7 cm Provenance : de l'atelier d'Izis Bibliographie : variante reproduite dans l'ouvrage "Israël", texte par André Malraux, photographies par Izis, couverture et frontispice par Marc Chagall Ed. Clairefontaine, Suisse, 1955, page 142