Auction archive: Lot number 192

J. C. Klinkosch - Großes Wiener Tafelbesteck für 18 Personen,

Silber
12 Dec 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,901 - US$13,351
€21,550
ca. US$23,977

Silber
12 Dec 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,901 - US$13,351
€21,550
ca. US$23,977

Silber, 324 Teile, bestehend aus: 18 Suppen-, 18 Dessert-, 17+1 Kaffee-, 18 Mokka-, 18 Eis-, 6 Eierlöffel,24 Hors'Ouevre-, 24 Fleisch-, 18 Fisch-, 18 Austern-, 18 Obstgabeln, 24 Hors d'oeuvre-,24 Fleisch-, 18 Fisch-, 18 Obstmesser, 9 Gewürzschälchen mit Löffelchen, 24 verschiedene Vorleger, graviertes Monogramm "MS", Silbergewicht 16894 g, Messer mit Silberheften (ausgenommen Fisch- und Obstmesser), Meisterzeichen J. C. K. = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originaler mehrladiger Holzkassette, (Lu)

12 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

12 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum