Auction archive: Lot number 215

J. Dubuffet Bel ensemble d'invitations, catalogues de galeries et de musées, affiches

€0
€3,594
ca. US$5,660

€0
€3,594
ca. US$5,660

J. Dubuffet Bel ensemble d'invitations, catalogues de galeries et de musées, affiches Dont un livre illustré (1967). Les voici, de 1945 à 1985, par année : - Rome, Galerie Marlborough, s.d. Carton d'invitation - La Hune, s.d. Carton d'invitation - MIROBOLUS, MACADAM ET CIE, Galerie René Drouin, s.d. Très belle invitation et magnifique guide du visiteur, en couleurs. Texte de Dubuffet et E. Jünger. - " VIENT DE PARAITRE " et " BULLETIN DE SOUSCRIPTION " pour " Peintures initiatiques d'Alfonso Ossorio. Texte de Dubuffet. - Galerie André, 1945. In-16, 16 p., papier rose. Texte de Dubuffet. - Idem. In-8 carré, 8 p., papier brun, dessins et textes écrits de Dubuffet. Programme d'exposition entièrement conçu par Dubuffet. - LES GENS SONT BIEN PLUS BEAUX QU'ILS CROIENT. VIVE LEUR VRAIE FIGURE, Galerie René Drouin, 1947. Fasc. In-f°, papier journal, 4 p., ill. de Dubuffet. - New York, Pierre Matisse Gallery,. 1947. Cat. In-8 agr., couv. ill. - NOTICE SUR LA COMPAGNIE DE L'ART BRUT, s.éd., 1948. Fasc. In-8, 4 p., texte sur, par Jean Dubuffet - Bruxelles, Galerie Le Diable par la Queue, déc. 1949. Affichette 31 x 21,5 cm, ILLUSTRATION EN PHOTOLITHOGRAPHIE ORIGINALE de Dubuffet (cf. S. Webel, " catalogue raisonné ", t. 1, n° 291, p. 1), texte de l'artiste : "Vous etes invité à visiter l'exposition de dessin et de peinture de Jean Dubuffet organisée par l'auteur et son ami Geert van Bruaene du samedi 17 au mercredi 28 décembre 1949 à la galerie le Diable par la Queue à Bruxelles, 12 rue de l'Homme Chrétien, Kersten-Mannekenstraat 12. " TRES RARE catalogue, tiré à un nombre restreint d'exemplaires. - Düsseldorf, Galerie Schmela, 1950. Carton d'invitation. - LA METROMANIE OU LES DESSOUS DE LA CAPITALE, 1950, Galerie Nina Dausset. - POUR CONNAITRE MIEUX JEAN DUBUFFET Galerie Rive Gauche, 1951. Affiche jaune 21 x 27 cm, ill. en noir. - PETITES STATUES DE LA VIE PRECAIRE DE JEAN DUBUFFET Galerie Rive Gauche, 1954. In-8 agr., ill. - Cercle Volney, 1954. Grand carton d'invitation A4, ill. - Galerie Daniel Cordier 1956. Carton d'invitation. - TABLEAUX D'ASSEMBLAGES. Rive Droite, 1957. In-4 agr. Texte de Georges Limbour et J. Dubuffet, ill. en noir. - L'ART BRUT. Vence, Galerie Les Images, sept. 1959. In-12 agr., ill. en noir. - CELEBRATION DU SOL, TOPOGRAPHIES, TEXTUROLOGIES. Galerie Daniel Cordier 1959. In-f° agr., texte de Dubuffet. Joint : affiche rose de l'exposition, dessin de Dubuffet. - QUELQUE INTRODUCTION AU COSMORAMA DE JEAN DUBUFFET Collège de Pataphysique, 7 clinamen LXXXVII (avril 1960). In-4 br., papier rose. - RETROSPECTIVE JEAN DUBUFFET 1942-1960. Musée des Arts Décoratifs, 1960. In-8 à l'italienne, 398 p. - Galerie Berggruen, 1960. Etroit cat. in-12 br., ill. en noir, couv. rempliée ill. Avec carton d'invitation. - AS-TU CUEILLI LA FLEUR DE BARBE ? Galerie Daniel Cordier 1960. In-8 carré, agr., ill. - MATERIOLOGIES, Francfort, Galerie Daniel Cordier 1961. In-8 agr., couv. rodhoïd. - Rome, Galleria Il segno, 1962. In-8 agr. Texte de G. Marchiori. - Galerie Daniel Cordier 1962. Etroit in-4 br., couv. ill en coul., ill. en noir et en coul. - L' HOURLOUPE. N° 10 (été 1963) de LE PETIT JESUS, journal intime publié par Noël Arnaud, 1963. In-16 carré, papier noir, texte et dessins en blanc. H.c. - L'HOURLOUPE, GOUACHES. Galerie Claude Bernard, 1964. In-8, rel. toile d'éd. - L'HOURLOUPE. Galerie Jeanne Bucher, 1964. In-4, ill. contrecollées. - JEAN DUBUFFET Bâle, Galerie Beyeler, 1965. In-4 br., rodhoïd. - PARADE FUNEBRE POUR CHARLES ESTIENNE. S.l. (Paris), s.n. (Editions Jeanne Bucher), janvier 1967. Petit volume In-4° à la chinoise [273 x 218], broché, sous couverture blanche rempliée et illustrée sur le front et le dos. Ouvrage entièrement réalisé en sérigraphies en noir, à pleines pages. Edition à 450, celui-ci exemplaire "H.C.", 1 des 50 exemplaires hors commerce dédicacé à l'encre bleue par Jean Dubuffet Couverture jaunie, dos jauni, autrement en très bon état. Webel. - DUBUFFET. Bâle, Galerie Beyeler, 1968. In-4 br., il

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020