La danseuses aux boules sur un coffret Dior – Rare et très élégante sculpture de style et d’Epoque Art-Déco en chryséléphantine et argent, les yeux sertis de deux petits brillants. Pose très élégante et grande finesse d’exécution. Signé « Morante » sur le rebord du maillot en argent. Elle repose sur un socle de forme trapézoïdale en alternance de tranches de marbre noir et d’onyx. On y joint un beau coffret de Dior, assorti avec sa clef. Hauteur sculpture : 40 cm