Auction archive: Lot number 627

J. W. BENSON Blitz, AD 1749, ref. 81749, n° 011/300

€600 - €800
ca. US$724 - US$966

€600 - €800
ca. US$724 - US$966

J. W. BENSON Blitz, AD 1749, ref. 81749, n° 011/300 Vers 1990 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, gravure au dos "Happy birthday II nov 91 from Peter" Cadran : champagne, entourage argenté et guilloché, chiffres arabes, minuterie perlée, signé Mouvement : mécanique, issu d'un stock de mouvements ayant survécus au Blitz à Londres pendant la Seconde Guerre Mondiale Boucle : ardillon en métal plaqué, signée "J.W.B" Diam. : 36 mm Poid brut : 70,40 g. Avec : un écrin, un certificat de garantie Édition limitée à 300 exemplaires, n° 011/300 Écrin d'une Élégante De cette terrible épreuve du Blitz à Londres du 7 septembre 1940 au 21 mai 1941, nous retiendrons cette allocution historique de Sir Winston Churchill We shall never surrender. A 18k yellow gold manual winding wristwatch. With a presentation case Limited edition to 300 ex, n° 011/300 Property of a Lady RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Cadran avec patine Micro-griffures au dos Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Very limited signs of use Dial with patina Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping Fondée en 1847 par James William Benson JW Benson était à l'époque Victorienne l'un des plus prestigieux bijoutiers de Londres et une manufacture horlogère de qualité qui fabriquait ses propres mouvements de montres. JW Benson compte parmi ses clients la reine Victoria et le prince de Galles, puis rapidement les têtes couronnées européennes. En 1972, Garrard, joaillier de la couronne, rachète Benson. Produite au début des années 90, la série Blitz est une édition hybride au design moderne. Les cadrans et mouvements de cette série proviennent d'un stock des années 1940, retrouvé intact, après les bombardements de l'armée allemande de la seconde guerre mondiale, dans l'un des coffres fort de la manufacture Benson.

21 Jan 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jan 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020