Auction archive: Lot number 85

Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732 Medicinae Helvetiorum prodromus

€200 - €400
ca. US$224 - US$447
€379
ca. US$424

€200 - €400
ca. US$224 - US$447
€379
ca. US$424

Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732 Medicinae Helvetiorum prodromus Genève, Antonius Emery, 1677 In-12 (13,4 x 7,3 cm), [12], 212 p. et 1 [f]., (¶12, A-I12) maroquin citron, plats estampés des armes du Roi de France dorées, contreplats à bordure de même peau ornée de roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque) Première édition selon Krivatsy de ce traité du médecin Jacob Constant de Rebecque, ancêtre de Benjamin. Reliure aux armes de Louis XIV dont le chiffre à deux L croisés apparait sur les caissons du dos. Provenance : - Buisson, apothicaire au Marché-Neuf (ex-libris gravé) - Bibliothèque royale (2 timbres humides « Bibliothecae regiae » 2 mentions manuscrites « double ») Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 2695 (annonce [29] p. et 212 p.) Manque 2 feuillets, rousseurs, des feuillets brunis, petite mouillure, petites déchirures et manques marginaux, reliure frottée et restaurée, taches, coins émoussées, accidents

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020