Auction Pricedatabase

Auction: Succession Maria de Beyrie
was auctioned on: 8 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau

Archive
Estimate: €80 - €100
ca. US$88 - US$110
Price realised:  €444
ca. US$490
Lot number 17, Views: 11

JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau modèle n°12 en bois courbé teinté noir et assise circulaire perforée. 56cm x 48cm et hauteur 79cm. Estampille partielle au fer sous l'assise, Autriche, 1899, édition d'époque. Modèle surnommé « Le Corbusier », car utilisé dans les années 20 par le célèbre architecte Suisse dans ses aménagements.

Informations about the auction
Auction house: Auction Art
Title: Succession Maria de Beyrie
Date of the auction: 8 Nov 2019
Address: Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1