JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau modèle n°12 en bois courbé teinté noir et assise circulaire perforée. 56cm x 48cm et hauteur 79cm. Estampille partielle au fer sous l'assise, Autriche, 1899, édition d'époque. Modèle surnommé « Le Corbusier », car utilisé dans les années 20 par le célèbre architecte Suisse dans ses aménagements.