Auction archive: Lot number 3025

JACOB GRIMMER (ZUGESCHRIEBEN)

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,447 - US$10,639

JACOB GRIMMER (ZUGESCHRIEBEN)

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,447 - US$10,639

JACOB GRIMMER (ZUGESCHRIEBEN) (um 1525 Antwerpen 1590) Allegorie des Sommers. Öl auf Holz. 37,3 × 51,3 cm. Gutachten: Reine de Bertier, 9.1.1993 (als Jacob Grimmer in Kopie vorhanden). Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Eine nahezu identische Version unserer Komposition von Jacob Grimmer befindet sich als Teil einer Jahreszeitenserie in einer belgischen Privatsammlung (vgl. Reine de Bertier de Sauvigny: Jacob et Abel Grimmer Catalogue Raisonné, Paris 1991, S. 104 und 106, Nr. 1, Abb. 48). Die Allegorie des Herbstes aus dieser Sammlung existiert in fünf weiteren Versionen, sodass davon ausgegangen werden kann, dass es einst mehrere Serien gab. Reine de Bertier de Sauvigny vermutet, dass die Figuren der erwähnten Serie von Gillis Mostaert (1528–1598) oder Marten van Cleve d. Ä. (1520–1570) gemalt sein könnten, was folglich ebenso auf das vorliegende Gemälde zutreffen könnte (vgl. Bertier 1991, S. 104).

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330