Auction archive: Lot number 25

€800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357

€800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357

JACOB & JOSEF KOHN À VIENNE – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À JOSEF HOFFMANN (1870-1956) 511, modèle figurant au catalogue J. & J. Kohn de [1906] Très rare chaise en hêtre étuvé, courbé et teinté façon acajou. Les pieds arrière, de type Éléphant, se prolongent en montants du dossier achevé en chapeau de gendarme et recevant un médaillon elliptique central. Les pieds avant de section carrée aux arêtes arrondies. Des sphères, également en hêtre teinté acajou, sont fixées sous l’assise trapézoïdale de part et d’autre des pieds avant et sur la partie antérieure des pieds arrière. Garniture et tapisserie en cuir teinté vert d’origine au décor géométrique imprimé en relief. Circa 1905/10. Teinte acajou du bois en partie insolée, état d’usage et usures à la tapisserie en cuir, un petit manque à un angle sur la partie de la tapisserie de l’assise. Hauteur : 98 cm – Largeur : 48 cm – Profondeur : 45 cm Bibliographie : - Jacob & Josef Kohn Vienne, catalogue commercial 1906 - Notre modèle reproduit sous le n° 511 page 42. - Curve e Biondi Riccioli Viennesi, mobili in faggio curvato da Michael Thonet ad Antonio Volpe – Giovanni & Chiara Renzi, Silvana editoriale, Milan, 2000. Notre modèle figure dans le catalogue commercial J & J Kohn de 1906 reproduit dans cet ouvrage (non paginé).

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader