Auction archive: Lot number 241

€0
€968
ca. US$1,310

€0
€968
ca. US$1,310

JACOB (Max) 2 L.A.S. signées Max à Jean Loup SIMIAN, 2 feuillets (brouillon de publication) et 1 photo carte avec Max Jacob (phrase autographe des 4 personnes de la photo). 1/ lettre St Benoit sur Loire, 25 févr. 1926 (1 page in-8) : "Jean, puisque je ne sais quoi te dire de plus que ce que je t'ai dit à l'apéritif le mardi gras, ... puisque tu sens peut-être ce qu'il y a en moi vers toi, je me permets de te dédier simplement quelques lignes qui paraîtront le mois prochain dans une quelconque revue : je t'en envoie le brouillon indéchiffrable pour que tu désapprouve la dédicace si elle te parait sacrilège. On pourra l'effacer sur les épreuves". Avec un petit dessin de Max JACOB - 2/ Lettre St Benoir sur Loire, 20 mars 1926 (2 pages in-8) : Cher Jean, le ne désirais qu'un mot de vous : vous me le donnez et pour ce mot là je vous envoie un gros gâteau d'amitié à manger pour vous tout seul ... vous êtes un homme ce qui est assez rare en somme ; vous serez un peintre très remarquable et certainement célèbre ... vous avez un idéal très élevé et l'amour absolu ce qui est bien ... vous voilà sacré par la faim, baptisé par la misère ...mais pourquoi n'avoir pas pris cette place de bibliothécaire ? ... le pain coûte cher aujourd'hui et le vin plus encore ... Vous me dites "je crève de faim" mon pauvregarçon ! Je voudrais vous envoyer 500 frs ... hélas ! Je viens d'être escroqué magnifiquement pour la deuxième fois cet hiver : je ne vous en envoie donc que 50... je vous supplie de ne pas prendre mal cette offrande d'un vieux monsieur ... qui a une immense compassion presqu'aux larmes pour ceux qui ont souffert de l'art, par l'art, pour l'art. Le talent coûte cher en sang, chair, etc...profitons de ce carême pour faire fleurir le printemps du talent..." Photo carte prise à la Foire de Bordeaux (oct. 1926) sur laquelle figure Maurice SACHS, Jean-Loup SIMIAN, Louis EMIÉ, Max JACOB (Max Jacob (à droite) et Jean Loup Simian (2e à gauche)) avec petite phrase autographe de chacun des 4 compères. + une petite carte postale adressée à Jean Loup Simian.

3 Jul 2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

3 Jul 2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33