JACOB (Max) Réunion de 5 ouvrages de Max Jacob - Le Nom. Liège, À la Lampe d'Aladdin, 1926. In-12 (17 x 12,8 cm), broché, couverture rempliée. 66 p., [3] ff. Édition originale. Exemplaire de passe sur papier du Japon numéroté K, en plus des 20 exemplaires de tête émis sur ce papier. - Art poétique. Paris, Émile-Paul, 1922. In-12 (16,8 x 10,8 cm), broché, couverture rempliée, étiquette de titre imprimée en rouge et noir contrecollée au premier plat. 74 p., [2] ff. Édition originale. Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° XXXVI), second papier. Exemplaire enrichi au faux-titre d'un envoi autographe signé : " À Monsieur Henri Wergifosse [Art Poétique] dont il n'a sûrement pas besoin, avec la sympathie de l'auteur ? ". Une carte de visite de Wergifosse, bibliophile belge, est jointe. - Fond de l'eau. Paris, Édition des Cahiers libres, 1927. In-8 (20,5 x 15 cm), broché, couverture rempliée, étiquette de titre imprimée en noir contrecollée au premier plat. [48 p.]. Édition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 173), premier papier. - Dos d'Arlequin. Paris, Éditions du Sagittaire, [1921]. In-8 (21,5 x 17 cm), broché. 71 p., [3] ff. Édition originale. Illustrée de 18 compositions gravées sur bois en noir et rouge de l'auteur, dont 4 à pleine page. Un des 203 exemplaires numérotés sur papier vélin. - Le Roi de Béotie. Paris, NRF, 1921. Grand in-8 (22,5 x 17,5 cm), broché. 250 p., [1] f. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés réimposés au format in-4 tellière, sur papier vergé (n° IX). Exemplaire nominatif imprimé pour M. Simon Cerf. 1. Dos et plats légèrement brunis. 2. Dos et plats passés, avec quelques taches. 3.Décoloration au dos et au premier plat, bande d'insolation en marge du feuillet de faux-titre. 4. Exemplaire partiellement débroché, plats et dos défraîchis, quelques rousseurs éparses. 5. Fortes rousseurs, plats et dos brunis avec mouillures claires.