Jacob Petit (1796-1868) Femme au tonneau Sujet en porcelaine polychrome. Marqué au revers "JP". Haut. 21 cm. Joint : Meissen - fin XIXe : Les Grâces et l'Amour. Sculpture en biscuit. Marque aux épées croisées. Haut. 28 Larg. 16,5 Prof. 11,5 cm. Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration